Neuigkeiten und Termine

Termine

04.12.2017
Elternratssitzung mit Schulleitung

 

Elternrat Iserbarg

Vordere Reihe – links nach rechts: Kristopher Sell, Sylvia Hollah,  Katrin Hamann, Urte Tetzlaff, Tuba Ercan, Dirk Schauer,
Hintere Reihe – links nach rechts: Ralf Linnemann, Joachim Flammer, Rene Grassau, Nicola Feil, Daniel Wolff
Es fehlen: Maren Renken, Michael Luckow

Themen, auf die wir Einfluss genommen haben und im Schuljahr 2017/18 noch nehmen werden:

AG Verkehr/Defending/Sicherheit
· Sicherheitstraining Engel
· Anti-Mobbing Training im Schulalltag
· Motorik-Training auf dem Schulgelände mit eigenem Fahrrad, wechselnder Parcours

AG Inklusion
· Beratung beim Förderkonzept
· Unterstützung der Schul- und Fachbereichsleitung bei der Auslegung der Vorgaben der BSB zur Inklusion
· Angebote für Inklusions- und Regelkinder in der GBS

AG GBS
· Hausaufgabenbetreuung
· Essenssituation

AG Unterrichtsqualität
· Hinterfragen und Mitgestalten des Förderkonzeptes
· Kompetenzbögen in der Anwendung zwischen Kindern, Lehrern und Eltern
· Mitwirkung an der systematischen Weiterentwicklung des schulinternen Curriculums

AG Bau
· Neue Schulhofgestaltung
· Bau der neuen Turnhalle
· Verzögerung des Hochbaus

Kreiselternrat (KER)
· Monatliches Treffen und Austausch der Schulen des Bezirk KER 21 (HH-West)
· 1 Mitglied des ER (+ 1 Ersatzmitglied) nimmt daran teil
· Austausch über die Mitwirkungsrechte der Elternvertreter und des Elternrates innerhalb der Schule

Schulkonferenz
Hier werden schulrelevante Dinge verabschiedet, wie z.B. Entscheidung über die Stundentafel,  Verwendung Gelder Spendenlauf, Unterrichtsentwicklung. 4 Mitglieder des ER nehmen daran teil.


BITTE SPRECHEN SIE UNS AN!

Unsere Arbeitsgruppen

Verkehr/Defending
Katrin Hamann , katrinhamann@hotmail.de
Kristopher Sell, kristopher.sell@gmx.de
Daniel Wolff, daniel.lupo@gmx.de

Inklusion
Nicola Feil, nicola.feil@gmx.de
Ralf Linnemann, rlinnemann@tegos.eu

GBS
Tuba Ercan, tuba.a.ercan@gmail.com
Urte Tetzlaff, utetzlaff@gmx.de
Joachim Flammer, joachim.flammer@gmail.com
Ralf Linnemann, rlinnemann@tegos.eu

Unterrichtsqualität
Urte Tetzlaff,  utetzlaff@gmx.de
Maren Renken, maren_jens@hotmail.com
Joachim Flammer, joachim.flammer@gmail.com
Rene Grassau, rene@grassau.com
Dirk Schauer, dirk.schauer@web.de
Sylvia Hollah, Sylvia@Hollah.de

Bau
Kristopher Sell, kristopher.sell@gmx.de
Daniel Wolff, daniel.lupo@gmx.de
Rene Grassau, rene@grassau.com
Michel Luckow, jm.luckow@gmx.de

Kommunikation
Maren Renken,  maren_jens@hotmail.com
Sylvia Hollah, Sylvia@Hollah.de
Rene Grassau, rene@grassau.com

Vorstand
Katrin Hamann , katrinhamann@hotmail.de
Sylvia Hollah – sylvia@hollah.de
Kristopher Sell, kristopher.sell@gmx.de

Kreiselternrat (KER)
Katrin Hamann , katrinhamann@hotmail.de
Nicola Feil, nicola.feil@gmx.de

Teilnehmer der Schulkonferenz
Katrin Hamann, katrinhamann@hotmail.de
Urte Tetzlaff, utetzlaff@gmx.de
Joachim Flammer, joachim.flammer@gmail.com
Kristopher Sell, kristopher.sell@gmx.de